САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Медведев: С Беларусью у России особые отношения

Несмотря на возникающие разногласия, идет процесс интеграции двух стран

Беларусь — союзник России, страны связывают особые отношения. Несмотря на разногласия, которые иногда возникают, идет рабочий процесс интеграции в рамках Союзного государства. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Говоря об отношениях с Грузией, Украиной и Беларусью он подчеркнул, что Россия ни с кем не ссорилась, а лишь реагировала на недружественные действия в случае необходимости. В частности, он напомнил, что РФ вынудили вмешаться в ситуацию из-за агрессии грузинской стороны в адрес Южной Осетии и Абхазии, где находились российские миротворцы. Это привело к разрыву дипломатических отношений.

- Но не мы, видит бог, все это устроили. Это ответственность тех властей, которые там были. И они пожинают плоды своей безответственной политики того периода, - сказал Медведев.

Что касается Украины, заместитель председателя Совбеза обратил внимание, что о недружественной политике в отношении этой страны речи не идет.

- Просто украинцы должны смириться с теми реалиями, которые существуют, и заняться урегулированием внутреннего кризиса на юго-востоке своей страны, - пояснил он.

Что касается Беларуси, то, по мнению Медведев, разговоры о возможном разладе в отношениях — скорее, ожидания недружественных сил.

- В целом у нас с республикой особые, союзнические отношения. Мы вместе внесли большой вклад в их развитие. У нас Союзное государство. Мы интеграцией занимаемся. Да, этот процесс идет непросто. Да, мы спорим иногда по ценам на газ, нефть, какие-то там обиды возникают. Но в целом это рабочий процесс. Мы с белорусами, по сути, один народ. Это очень близкие наши друзья. Я надеюсь, что все будет в порядке, - уверен Дмитрий Медведев.

Коснулся он и предстоящих выборов в РБ, обратив внимание, что решение — за гражданами Беларуси.

- Народ даст ответ на вопрос о том, кто будет управлять государством. Но возвращаясь к той же Америке, кого бы ни избрали, Россия как ответственный международный партнер, как постоянный член Совета Безопасности, как ядерная держава, крупная экономика будет работать с любой администрацией. Мы всегда из этого исходили.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также