Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России отчуждение территорий приравняют к экстремизму

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству внес в нижнюю палату парламента закон о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремистской деятельности. Об этом сообщил глава думского комитета Павел Крашенинников.

- Сегодня в Государственную думу вносится пакетный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"», - сказал Крашенинников, слова которого приводит пресс-служба комитета.

В частности, в законе предлагают уточнить терминологии, который сейчас относит нарушение целостности РФ к экстремистской деятельности, а именно – в абзаце второго пункта 1 статьи 1 указать, что экстремизмом является не только нарушение территориальной целостности, но и отчуждение территории страны.

- Таким образом, терминология данного закона будет приведена в соответствие с конституцией и позволит избежать двусмысленного или неопределенного толкования целостности Российской Федерации, - пояснил Крашенинников.

Срок лишения свободы по статье составит от шести до десяти лет. Правительству предстоит рассмотреть документ и дать по нему свой отзыв.