Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Пандемия и кризис не изменили планов большинства россиян по открытию бизнеса

Большинство россиян все еще хотят открыть собственный бизнес, несмотря на кризис из-за пандемии коронавируса. Таковы данные опроса организации IFORS Researсh.

- 14% жителей нашей страны рассматривают для себя возможность открытия собственного бизнеса, что соответствует статистике прошлого года. Большинство из них 37% ответили, что главной причиной для открытия собственного бизнеса является возможность заниматься интересным делом, - говорится в исследовании.

Еще 31% считает, что это позволит зарабатывать больше средств, а для 28% самое привлекательное в предпринимательстве – возможность не зависеть от работодателя.

Также участники опроса назвали причины, которые не позволяют им открыть бизнес. Самая популярная проблема - неуверенность в собственных силах, почти треть боится потерять деньги, а 22% говорят о недостатке знаний.

Всемирная организация здравоохранения тем временем допустила возможность распространения коронавируса по воздуху. Как сообщает руководитель ВОЗ по пандемии COVID-19 Мария Ван Керхов, в специфических условиях и плохо проветриваемых помещениях.

 Также в организации считают, что пандемия еще не достигла своего пика.

- В начале вспышки 400 тысяч случаев заражения коронавирусом было выявлено за 12 недель. И за минувшие выходные в мире было зафиксировано 400 тысяч случаев инфицирования. Вспышка ускоряется, и мы еще пока не вышли на пик пандемии, - вспышка, коронавирус.

По данным на утро 8 июля число заболевших в России превысило 700 тысяч человек. За минувшие сутки в стране выявлено 6 562 случая, таким образом за все время официально заразившихся COVID-19 стало 700 792 человека. Выздоровевших больше половины – 472 511 случаев, 10 667 человек умерли.

В Беларуси число заражений составило 64 003 случая, активных из которых 11 665. Победили вирус свыше 51 тысячи заразившихся, скончались 436 человек.