САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Андрейченко: Беларуси и России выгодны союзнические отношения

Интеграция – это инструмент для повышения уровня жизни в двух странах

Председатель Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко на 58-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России заявил, что равноправные союзнические отношения выгодны двум странам. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Несмотря на разницу в масштабах наших стран, именно равноправные союзнические отношения в одинаковой степени выгодны для Беларуси и России. Поскольку служат реальному укреплению суверенитетов, наращиванию экономических потенциалов и сохранению национально-культурной идентичности наших народов, - сказал Владимир Андрейченко.

Он также высказал мнение, что интеграция не носит самостоятельной цели, а является только инструментом, помогающим России и Беларуси повышать качество жизни граждан.

- Это главная наша задача. Из нее мы и должны исходить, формируя повестку работы на ближайшую перспективу, - считает Владимир Андрейченко.

Спикер Палаты представителей выступил и за скорое снятие запрета на пересечение российско-белорусской границы. Чтобы продолжить полноценную работу.

- Восстановить нормальный режим работы наших экономик, адаптировать их к новым вызовам и повысить их конкурентоспособность можно только совместными усилиями. В парламентском преломлении это означает прежде всего выравнивание союзного правового поля и профилактику противоречий в национальных законодательствах, - сказал Владимир Андрейченко.

В 2019 году ожидалось подписание нового договора Союзного государства, который предусматривал более углубленную интеграцию наших стран. Разработана 31 дорожная карта, в том числе по единому энергетическому рынку, гражданскому законодательству, налогам, регуляторным требованиям. Более половины дорожных карт были готовы к подписанию, а по остальным стороны продолжают решать вопросы.

На прошлой неделе посол Беларуси в России Владимир Семашко уточнил, что с белорусской стороны возникали вопросы по ценам на газ и нефть, поставки мясной и молочной продукции на российский рынок. Дипломат не исключил, что процесс согласования продолжится.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также