Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Задача будущей пятилетки — переход на электромобили

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с активом Минска заявил, что в течение пяти лет республика перейдет на электромобили. Это направление станет одной из важнейших задач на будущее, сообщает БЕЛТА.

- Одна из основных задач, которую мы решим в будущей пятилетке - это переход на электромобили. Мы просто не должны здесь отстать. Трудно, тяжело, но нам придется бежать и, по крайней мере, ни в коем случае не отстать, - сказал Александр Лукашенко.

В мае белорусскому лидеру представили образец электрокара, который назвали конкурентом Tesla. Двухместный кабриолет может разгоняться до 170 километров в час и проезжать около трехсот километров на одной зарядке. Тогда же Александр Лукашенко взял на тест-драйв несколько электровелосипедов, электросамокатов и электроскутеров.

Ставку будут делать на качество — и продуктов, и техники, выращиваемой и производимой в Беларуси. В последние два года этому вопросу уделяется серьезное внимание.

- Не будет качества - погибнем. Потому что качество - основа экспорта, а без экспорта страна жить не сможет, не будет валюты, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Республике с несырьевой экономикой нужно продавать около 70 процентов своих товаров. Основным экспортным партнером республики является Россия – на ее долю приходится 75 процентов всей готовой продукции.

Продолжится и борьба с коррупцией.

- Это ржавчина, унижение человека. Я не хочу, чтобы Беларусь погрузилась в эту пучину, - сказал Александр Лукашенко.

Также президент поставил задачу сокращать строительство в Минске, чтобы не допустить перенаселение города выше двух миллионов человек. Сейчас в столице проживает 1,9 миллионов человек.

- Будем развивать города-спутники, но в Минске надо сокращать строительство. Надо на Минск посмотреть серьезно. Может быть, вернуться еще к генеральному плану и окончательно утвердить его и представить минчанам, чтобы они понимали, как будем двигаться в ближайшую пятилетку, - сказал глава республики.