Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Великобритания ввела персональные санкции в связи с делом Магнитского

В понедельник Великобритания ввела персональные санкции в отношении ряда россиян, связанные с делом Магнитского. Об этом сообщает ТАСС.

В списке — 25 человек, которые, как считает английская сторона, имеют отношение к нарушению прав человека. В их числе — замгенпрокурора РФ Виктор Гринь, бывший замглавы МВД Алексей Аничин, руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, а также судьи, следователи и сотрудники министерства внутренних дел. Санкции подразумевают, что им будет запрещен въезд на территорию Великобритании, а если у них есть активы в этой стране, их заморозят. Кроме того, налагается запрет на ведение бизнеса в Англии, в том числе и при участии посредников — граждан королевства.

Документ опубликован и вступил в силу. В 2018 году Палата общин приняла к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег «поправку Магнитского», которая должна была начать свое действие после выхода страны из ЕС. В МИД Великобритании пояснили, что это лишь первая волна санкций. В будущем такие меры планируется распространить на тех иностранных граждан, которые, по мнению английских властей, причастны к коррупции.