САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

События дня: ЕГЭ, аномальная жара, строительство самого мощного ледокола

«СВ» собрало все самое важное на 6 июля

- Более 670 тысяч российских школьников сдают ЕГЭ по русскому языку. В этом году из-за коронавируса сроки его проведения несколько раз сдвигались. Тестирование проходят выпускники, которые собираются поступать в ВУЗы.

Подробнее о вступительной кампании: Постой, пароВУЗ 

- В регионы центральной России приходит аномальная жара. Температура воздуха на протяжении недели будет прогреваться до 32 градусов, в Белгородской и Тамбовской областях ожидается до +37, в Воронежской, Волгоградской областях – до 42 градусов. На юге страны в Краснодарском и Ставропольском краях ожидается до 40 градусов тепла. В тоже время на Северо-Западе страны ожидаются ливни, грозы, сильный ветер. Температура воздуха здесь прогреется до 25 градусов.

- На Дальнем Востоке состоялась первая резка металла для строительства самого мощного атомного ледокола «Россия». Судно проекта 10510 не имеет аналогов. Его длина будет 207 метров, а ширина – 47. Уникальный атомный ледокол обладает исключительными техническими характеристиками, которые позволят ему обеспечить круглогодичные проводки в восточном районе Арктики. Спуск на воду запланирован на 2027 год.

- Футбольный клуб «Зенит» празднует досрочное чемпионство в РПЛ. За четыре тура до окончания Чемпионата России по футболу клуб стал первым, обыграв накануне ФК «Краснодар» со счетом 4:2. Для «Зенита» этот чемпионский титул стал седьмым в истории с учетом победы в 1984 году в чемпионате СССР. В 2019 году «Зенит» также становился чемпионом страны.

Подробнее об этом: Золотой аванс «Зенита» 

- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал заявление по вопросу статуса храма Святой Софии, расположенного в Стамбуле. Госсовет Турции предлагает превратить его в мечеть. Патриарх Кирилл напомнил, что образ Святой Софии давал силу и вдохновение русским зодчим в Киеве, Новгороде, Полоцке — во всех главных центрах духовного становления Древней Руси. Он также надеется на сохранение нынешнего статуса храма-музея.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также