САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Разрушение мировой системы контроля над вооружениями – реальная угроза

Глава государства считает, что активизация военной деятельности не ведет ни к чему хорошему

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с выпускниками высших военных учебных заведений заявил, что разрушение мировой системы контроля над вооружениями является реальной угрозой. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Сегодняшней реальностью стала угроза разрушения глобальной системы контроля над вооружениями, в том числе ядерными, несмотря на то, что 75 лет тому назад все почувствовали и поняли, что такое война, - заявил глава республики.

Он обратил внимание на пересекающиеся интересы сверхдержав, что приводит к локальным конфликтам, наращиванию военной техники у границ, в том числе республиканских и это не ведет ни к чему хорошему. Беларусь, по словам Александра Лукашенко, выступает за международную безопасность.

- Риски и вызовы в военной сфере растут, доверие между странами подрывается, и на этом фоне экономические, демографические, а также экологические проблемы будут обостряться, - считает он.

Мировые эксперты сходятся в оценках, что сейчас страны стоят на пороге новой гонки вооружений. Этому способствуют разрывы международных договоров о безопасности. В августе 2019 года прекратил свое действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Фактически это был мораторий на размещение ракет в Европе.

Под угрозой продления находится договор СНВ-3, который ограничивает ядерное вооружение России и США. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. Американская сторона настаивает на включении в договор Китая, а также предлагает распространить некоторые его положения на новое российское оружие.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также