САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Не стало композитора Эннио Морриконе

Автор музыки к фильмам Серджио Леоне, Бернардо Бертолуччи и Пьера Паоло Пазолини скончался на 92-м году жизни

Эннио Морриконе, автор музыки к фильмам Серджио Леоне, Пьера Паоло Пазолини и Бернардо Бертолуччи скончался в Риме на 92-м году жизни.

О печальной новости сообщила La Repubblica — накануне композитор упал и сломал бедро. Издание сообщило, что Морриконе умер в одной из больниц Рима от осложнений, вызванных падением.

Музыку для кино он писал с 1960-х годов — сотрудничество с бывшим одноклассником Серджио Леоне стало одним из самых заметных явлений того времени. А спагетти-вестерны, вроде картин «За пригоршню долларов», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», выросли в отдельный жанр — не в последнюю очередь, благодаря музыке.

Морриконе создавал больше чем саундтреки — каждая его работа для кино в итоге обретала самостоятельную жизнь. Взять хоть «Однажды в Америке» того же Леоне, или «Профессионала» Жоржа Лотнера. Его узнаваемая музыка звучит и в «Кентерберийских рассказах» Пазолини, и «Луне» Бертолуччи, и «Свяжи меня» Педро Альмодовара», и даже в сериале «Спрут» и одном из фильмов про Конана-варвара - «Рыжая Соня». Всего же в фильмографии композитора — больше четырехсот работ.

Его сочинения стали частью современной культуры — например, Metallica открывает свои концерты кавером на мелодию из «Хороший, плохой, злой».

Дважды композитор был удостоен «Оскара» - за саундтрек к «Неприкасаемым» Брайана Де Пальмы и « Омерзительной восьмерке» Квентина Тарантино.

В «нулевых» Морриконе продолжал работать — писал для кино, не забывал о камерной музыке и гастролировал.

Его музыка по-прежнему звучит: в производство запущены два проекта, для которых композитор создал саундтреки — мультфильм «Кентервильское привидение» и «Неприкасаемые: восхождение Капоне» Де Пальмы.


Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также