САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые: коронавирус существовал и спал задолго до вспышки в Ухане

Индия перегнала Россию по числу заразившихся и смертей от COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 находился в спящем состоянии еще до вспышки заболеваемости в Ухане, которая случилась из-за стечения природных факторов. Об этом заявил старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон в интервью The Daily Telegraph.

По его словам, вирус находился в разных странах на протяжении некоторого времени — следы SARS-CoV-2 были найдены в пробах сточных вод из Барселоны в марте 2019 года, то есть за девять месяцев до начала вспышки заболевания. Сходная картина наблюдалась в Турине и Милане в декабре.

- Я думаю, что вирус уже был здесь, и под «здесь» я понимаю «везде». Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который активирован условиями окружающей среды, - заявил ученый.

Ученое сообщество написало открытое письмо во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой пересмотреть ее рекомендации по борьбе с коронавирусом. Как заявляют 239 представителей науки из 32 стран миру, вирус может надолго задерживаться в воздухе, вопреки мнению ВОЗ, что создает дополнительную опасность для людей. По словам ученых, вирус может перемещаться в виде более мелких частиц, чем думали раньше. В свою очередь, в ВОЗ утверждает, что частицы такие крупные, что они оседают на поверхности.

Тем временем Индия обогнала Россию по общему числу инфицированных в стране. По состоянию на 6 июля, их насчитывается 697 413 человек. Так что РФ сместилась с третьей строчки (первые две остаются за США и Бразилией) с показателем в 687,8 тысяч заболевших. За минувшие сутки в стране выявлено 6 611 новых случаев заболевания. Выздоровевших 454,3 тысячи, умерло 10 296.

В Беларуси число заболевших достигло 63,5 тысяч, из которых активны 12 260. Выздоровевших свыше 50,8 тысяч, погибших – 423.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также