САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В июле россияне и белорусы смогут невооруженным глазом увидеть размазанный парад планет

Он будет длиться всю первую половину июля

В первой половине июля перед восходом солнца можно будет невооруженным глазом увидеть ближайшие к Земле планеты. Этот эффект астрономы называют «размазанным парадом планет» — в это время все планеты системы будут находиться с одной стороны от Солнца.

- Он будет длиться все первую половину июля. Они не выстроены в линию, как при параде планет в классическом понимании, однако явление достаточно редкое. Утром перед восходом солнца на западе невооруженным глазом можно будет увидеть Марс, Юпитер и Сатурн, а в восточном секторе неба – Меркурий и Венеру, - цитирует ТАСС источник в пресс-службе Института прикладной астрономии РАН.

Размазанный парад планет явление более частое, чем классический – первый происходит приблизительно раз в 20 лет, а второй – раз в несколько десятков тысяч лет. Еще одно преимущество размазанного парада – поскольку все планеты находятся по одну сторону от Солнца, то для того, чтобы увидеть Уран и Нептун, понадобится обычный любительский телескоп.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также