Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин принимает поздравления по случаю принятия поправок в Конституцию

В адрес президента России Владимира Путина поступают поздравления от зарубежных лидеров в связи с принятием поправок в Конституцию. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что россияне солидарны с современным курсом на укрепление и развитие России. А результаты голосования говорят о высоком уровне доверия Владимиру Путину.

- Итоги референдума убедительно свидетельствуют о признании ваших заслуг и способности консолидировать нацию в столь непростой и ответственный период. И в дальнейшем Беларусь и Россия будут являться стратегическими союзниками, развивающими взаимодействие по многим направлениям в интересах двух братских народов, - отметил Александр Лукашенко.

По телефону Владимира Путина с новой Конституцией поздравили президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекситана Шавкат Мирзиеев.

- Лидеры стран СНГ тепло поздравили Владимира Путина с успешным проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Отмечалось, что его результаты убедительно свидетельствуют о широкой поддержке обществом курса на социально-экономическое развитие страны и упрочение российской государственности. Высказаны пожелания благополучия и процветания российскому народу, - говорится в сообщении пресс-служба Кремля.

С 25 июня по 1 июля в России проходило голосование по поправкам в Конституцию. По данным ЦИК РФ, за поправки высказались 77,92 процента участников голосования, против – 21,27 процентов.

В Чечне за поправки проголосовали 97,92 процента жителей, в Туве – 96,79, в Крыму – 90,07. Самый низкий показатель в поддержку изменения Конституции пока зафиксирован в Ненецком автономном округе – 44,42 процента.

Поправки вступят в силу после того, как утвердят результаты голосования. Для включения их в текст потребуется указ президента России Владимира Путина.