Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко подал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом в президенты

Президент Беларуси Александр Лукашенко передал в республиканскую ЦИК документы на свою регистрацию кандидатом в главы страны. Об этом сообщает ТАСС.

- Сегодня в Центризбирком поступили документы на регистрацию Александра Лукашенко кандидатом в президенты на очередных выборах, - заявили в ЦИК.

Среди документов – согласие баллотироваться на пост президента, декларация о доходах и имуществе, биография. Ранее в ЦИК поступили два миллиона подписей, которые собрали сторонники Александра Лукашенко. По законодательству достаточно ста тысяч подписей для выдвижения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко занимает пост главы государства с 20 июля 1994 года. В ноябре истекает его пятый срок полномочий. В конце 2019 года он сообщил, что готов включиться в предвыборную гонку, но окончательное решение озвучено не было.

- Синеющими пальцами держаться за президентское кресло не буду. Поверьте, это не такое мягкое кресло! Не думайте, что у нас президентская власть - это царствование, - сказал белорусский лидер.

Претендовать на пост президента может гражданин РБ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в республике не меньше десяти лет перед выборами и не имеющий судимости.

Выборы в Беларуси пройдут 9 августа.