Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин присвоил первые звания «Город трудовой доблести»

Президент России Владимир Путин предложил присвоить звания «Город трудовой доблести» Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Челябинску, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Саратову, Омску, Казани, Новосибирску, Ярославлю, Магнитогорску, Ижевску, Уфе, Томску, Ульяновску, Иваново, Новокузнецку, Иркутску и Боровичам. Об этом он заявил на заседании оргкомитета «Победа».

- На мой взгляд, ничто не препятствует реализации предложения наших коллег присвоить почетные звания «Города трудовой доблести» сразу 20 городам, - сказал Владимир Путин.

Академики РАН ранее проводили экспертизу по вопросу присвоения этого статуса.

- Были задействованы наши ведущие институты, четыре института, которые занимаются этим. И на все эти города-кандидаты даны положительные заключения. Так что, мы поддерживаем, - сказал академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков.

В городах, которые получат такое звание, будут установлены памятные стелы и станут проводить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. Расходы по строительству стелы возьмут на себя местные власти.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается населенным пунктам, внесшим значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В частности, обеспечивали фронт всем необходимым. С инициативой присвоения почетного звания могут выступать россияне и общественные организации.

В России статус города-героя имеют девять населенных пунктов, еще 45 признаны городами воинской славы.