Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ЦИК России приступила к подсчету голосов по поправкам в Конституцию

В России завершилось голосование по поправкам в Конституцию. ЦИК приступила к подсчету голосов.

Как сообщается на сайте Центризбиркома, явка на 20:00 составила 64,99 процентов. По предварительным данным, 72,11 процентов поддержали изменения в Конституцию, 26,92 процента высказались против. Обработано 19,59 процентов бюллетеней.

На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил о недопустимости принудиловки и накрутки явки во время голосования.

- Наша общая важнейшая задача - чтобы результаты общероссийского голосования были абсолютно достоверными, легитимными. Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, накрутки явки, не говоря уже о сбоях при учете поданных голосов, чтобы впоследствии никто никогда не мог подставить под сомнение ту позицию, которую выскажут граждане России, - сказал Владимир Путин.

По итогам недельного голосования в МВД России поступило свыше 830 жалоб, но все они признаны не влияющими на итоги референдума.

Поправки в Конституцию предлагают защиту семейных ценностей, территориальной целостности страны, закрепляют социальные гарантии, доступную медицину, запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках, предусматривают делегирование части президентских полномочий депутатам Госдумы и сенаторам, поддержку волонтеров, НКО и науки.