Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Мезенцев: Разговоры о внешнем давлении на выборы в Беларуси не имеют оснований

Нет никаких оснований для разговоров о давлении из России на ход выборов в Беларуси. Такое заявление сделал посол РФ в республике Дмитрий Мезенцев в интервью ТАСС.

- Я имею право высказывать позицию Российской Федерации - ту, которую доводит до меня министерство иностранных дел, руководители в Москве, и в том числе, наверное, имею право на свою собственную оценку. Я абсолютно убежден в том, что все разговоры о том, что кто-то когда-то будто бы или якобы с территории Российской Федерации оказывает давление на выборы в Беларуси, не имеют под собой никаких оснований, - сказал он.

Кроме того, посол подчеркнул, что российская сторона получила ответы на все вопросы, связанные с президентскими выборами в республике.

- На все те вопросы, которые будут возникать, мы будем получать скорые и развернутые профессиональные ответы. Один из примеров - я по запросу посольства в соответствии с нотой в адрес МИД Республики Беларусь мог повстречаться, у нас были продолжительные встречи, как я уже сказал, с главой Нацбанка Республики Беларусь господином Каллауром, это касается ситуации в том числе, подчеркиваю, вокруг Белгазпромбанка, и с главой Комитета госконтроля республики господином Тертелем. На все вопросы, которые задала российская сторона, мы получили развернутые, обоснованные ответы.

Вместе с тем он уверен, что международные наблюдатели получат доступ ко всем избирательным участкам во время выборов президента Беларуси. Дмитрий Мезенцев пояснил, что планируется присутствие наблюдателей из палат Федерального собрания России, стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества.

Президентские выборы в Республике Беларусь пройдут 9 августа.