САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь едины в сохранении исторической правды о подвиге советских солдат

В открытии Ржевского мемориала участвовали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко

У глав России и Беларуси - единая позиция в оценке подвига советских солдат во время войны. Об этом заявил посол РФ в республике Дмитрий Мезенцев.

- Уникально то, что открывали памятник президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко. Это ведь индикатор неизменности, последовательности исторической правды, единство подходов в оценке подвигов солдат в Великой Отечественной войне, советского народа, единого народа, который победил нацизм, - цитирует его ТАСС.

Вчера, 30 июня, Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в торжественной церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату. Они искренне говорили о тех огромных жертвах, которые понесла советская армия во время ржевских сражений.

- Мы не лакируем эту победу. Мы говорим о том, какой ценой досталась эта победа над коричневой чумой. Это не просто победа для нас, это возможность спасти Европу и мир от всемирного зла, не победи которое советский народ, наверное, не обеспечил бы свое развитие и развитие стран СНГ, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава диппредставительства также рассказал, что вскоре запросы о внесении в главный храм Вооруженных сил России капсулы с прахом и землей с мест захоронений советских воинов в республике в скором времени направят министру обороны РФ Сергею Шойгу и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Ржевский мемориал расположен у деревни Хорошево в Тверской области и посвящен героям, павшим на полях сражений в Великую Отечественную войну. Авторы монумента - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Проект реализован при поддержке Союзного государства.

Посол РФ также выразил уверенность в том, что Беларусь стремится быть для России ближайшим союзником. Комментируя ТАСС слова лидера республики о том, что РБ - единственный союзник, который остался у РФ, он подчеркнул:

- Давайте мы не будем давать оценки высказываниям главы того или иного государства, тем более для нас столь близкого и братского, как Беларусь. Для себя я прочитал это так, что Беларусь хочет, доказывает и стремится быть самым близким союзником для России. Я так прочитал, я так считаю.

(обновлено)

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также