САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Россия и Беларусь достигли понимания по общему рынку газа

Вчера прошла встреча глав министерств энергетики двух стран

Россия и Беларусь достигли взаимопонимания в вопросе формирования общего рынка газа и разрешения споров по цене на этот ресурс. Об этом заявил посол республики в РФ Владимир Семашко.

- Должен проинформировать: вчера состоялось знаковое мероприятие, встретились министры энергетики России и Беларуси Александр Новак и Виктор Каранкевич, присутствовали и от посольства люди, и был глава "Газпрома" Алексей Миллер. Мне показалось, что понимание созрело. По докладам я понял, что назрело понимание, что надо двигаться дальше и двигаться к единому рынку газа, - рассказал глава диппредставительства.

Вместе с тем белорусская сторона недовольна тем, что Россия не исполняет достигнутые договоренности по газу, включая вопрос формирования цены на него.

- Но мы видим, что есть понимание, и мы считаем, что такую задачу надо ставить. К 1 января 2022 года должны решить ту задачу, которую ставили в 2017 году, - выразил уверенность посол.

Три года назад, по его словам, страны договорились о том, что разработают методику определения цен на газ с тем, чтобы в перспективе перейти к единому рынку энергоресурсов. Минск рассчитывает, что с Москвой удастся договориться о ценах, которые будут сопоставимы с теми, что действуют в внутри РФ.

Кроме того, остается открытым вопрос компенсации от налогового маневра, который проводят в нефтяной отрасли в России.

Ежегодный объем газового импорта из России в Беларусь составляет порядка 20 миллиардов куб. м. Республика предлагает снизить цены на ресурс до уровня, который действует для Смоленской области. В начале июня белорусская сторона снова вышла с таким предложением, однако Москва напомнила о задолженности свыше 165,5 миллионов долларов за предыдущие поставки.


Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также