Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В 2020 году Россия и Беларусь вернутся к согласованию интеграционных планов

Согласование интеграционных карт между Россией и Беларусь может возобновиться уже в этом году. Об этом рассказал посол РФ в республике Дмитрий Мезенцев.

Как пишет ТАСС, этот вопрос могут обсудить на заседании Совета министров Союзного государства.

- Заседание союзного Совмина пройдет, безусловно, в этом году. Повестка, которую предварительно обсуждали на заседании Группы высокого уровня, предполагается насыщенной. Важно, чтобы в рамках этой повестки по возможности был учтен запрос и одной, и другой сторон на готовность возобновления интеграционной работы, возвращению к дорожным картам, программе действий по реализации союзного договора, - пояснил посол.

Вместе с тем он считает, что важно не количество согласованных карт, а полученный опыт взаимодействия.

- Важно, что мы наработали уникальный опыт взаимодействия правительств, министерств, ведомств, экспертов через споры, через порой непонимание. Но на фундаменте стремления добиться учета интересов партнеров во благо роста потенциала Союзного государства и подтверждение значимости союзного строительства, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Кроме того, полагает он, экономическая интеграция не угрожает независимости двух стран или их суверенитету. Скорее, речь идет о поддержке продвижения экспорта товаров на рынки третьих стран.

Сегодня в ходе онлайн-брифинга посол РБ в России Владимир Семашко рассказал, что РФ остается основным партнером республики: доля экспорта составляет 75%. Для братской страны Беларусь - в пятерке крупнейших поставщиков после Китая, США, Нидерландов.

- Беларусь - страна с открытой экономикой, и сотрудничество с регионами - прерогатива республики. У нас нет нефти, газа, потому 70% своей продукции нам надо продавать. Приходиться искать подходы к каждой стране, - пояснил он.

Дмитрий Мезенцев также сообщил со ссылкой на Владимира Семашко, что белорусская сторона готова возобновить работу по дорожным картам.

Сегодня в ходе онлайн-брифинга глава диппредставительства республики рассказал, что в прошлом году РФ предлагала белорусской стороне передать на наднациональный уровень 95% полномочий.

- Я скажу так, в разумных пределах. Вот я вспоминаю 13 февраля 2019 года, когда в Сочи нам предложили, не буду называть авторов с российской стороны, и когда мы это посмотрели это было, "руки вверх" называется. Тот документ, который нам предложили, предполагал 95% наднациональных функций, - пояснил он.

Коснулся посол и вопроса единой валюты Союзного государства. Он уверен, что в общем эмиссионном центре должно быть равноправие, а решения приниматься совместно.

- Если принимается какое-то решение по эмиссии, девальвации, то оно должно приниматься консенсусом. Тогда не ущемляются интересы ни одной, ни другой стороны.

Однако налоговое и таможенное законодательства из-за различий в экономике могут быть лишь унифицированными, считает глава посольства.

- Надо разумно подойти к этому вопросу, ни в России, ни в Беларуси никто не хочет терять свой национальный суверенитет, - подчеркнул он.

В феврале прошлого года лидеры России и Беларуси провели переговоры в Сочи, в рамках которых обсуждали интеграцию двух стран, двустороннюю торговлю и вопросы экономического взаимодействия.

По итогам 2019 года между странами были подготовлена 31 интеграционная карта, несогласованными остаются проекты по нефти, газу и налоговой политике.