Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь продолжит закупать альтернативную нефть в США

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что июньская поставка нефти из США была не единственной и сотрудничество продолжится по долгосрочной программе. Об этом сообщает БЕЛТА.

Президент республики Александр Лукашенко поставил задачу диверсифицировать нефтяной рынок страны на 30 процентов.

- Надо всегда смотреть на экономику и покупать там, где дешевле. Наученные горьким опытом различных кризисов, финансово-экономических в том числе, мы пришли к выводу, что диверсификация поставок нефти - это жизненно необходимый принцип, политика нашего государства, - заявил Владимир Макей.

Власти намерены сотрудничать по вопросам поставок нефти с коллегами из Ближнего Востока и других стран. Владимир Макей не уточнил, когда ожидается следующая поставка американской нефти, но отметил, что график сверстан.

В этом году Беларусь закупила уже около одного миллиона тонн альтернативной нефти. Годовая потребность республики в углеводороде составляет – 24 миллиона тонн.

В январе Россия приостановила поставки нефти в Беларусь. Стороны не смогли договориться о цене. Александр Лукашенко потребовал начать работу по диверсификации нефти. Весной России и Беларуси удалось решить проблемы и углеводороды начали поступать на республиканские НПЗ.