САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Брестской крепости приступили к очередному этапу реставрации

К концу года преобразится уникальный Пятый форт. С каждым годом доступных для туристов объектов Брестской крепости становится все больше

 На днях при поддержке Союзного государства стартовала реставрация форта № 5. Построенный в 1879 - 1880 годах, он и в 1941-м стал ощутимой преградой для наступавших немцев. До недавних пор тут действовали только временные экспозиции.

- Пятый форт пользуется большой популярностью у туристов. В прошлом году у нас побывали более 22,6 тысячи человек, провели больше 300 экскурсий. Ожидаем увеличения потока гостей, когда откроется постоянная экспозиция, - рассказал заведующий филиалом Александр Коркотадзе. - В архивных документах значится, что это был один из наиболее мощных фортов. Особенно привлекает внимание горжевой двухэтажный капонир, аналогов которому нет в сохранившихся сооружениях крепости.

Сотрудники Белреставрации займутся фасадами, крышей, заменят окна. С помощью исторических диорам воссоздадут интерьеры канцелярии, отдельных казематов, в том числе орудийного и жилого для нижних чинов. Туристы смогут заглянуть в пороховой погреб и горжевой капонир.

Это уже не первый объект в Брестской крепости, восстановлением которого белорусы занимаются вместе с россиянами. Масштабная союзная программа по ремонту идет с 2017 года и включает семнадцать отдельных проектов.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАЛИ?

  • Частично отреставрировали руины Белого дворца, Инженерного управления в районе Холмских ворот, казармы 333-го стрелкового полка. Туристы могут спуститься к ним и оценить разрушительную силу немецких бомб.

  • Капитальный ремонт юго-восточной казармы. Творческая группа «Невский баталист» воссоздала трехмерные картины из почти двухсотлетней истории цитадели.

  • Скоро двери распахнет Восточный форт крепости. Обстрелы, бомбардировки, выжигание огнеметами - одному богу известно, как смогли выстоять эти стены.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также