САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)

В церемонии приняли участие президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко

Открытие мемориала перенесли из-за коронавируса. ФОТО: РВИО

Этого события ждали около двух лет. Сложно поверить, но техника заехала в голое поле близ деревни Хорошево лишь осенью 2019 года, когда были согласованы все сметы и пройдены строительные экспертизы. Ко Дню Победы 25-метровая бронзовая фигура солдата стояла на 10-метровом кургане.

- Президент Беларуси Александр Лукашенко уже вылетел на вертолете в Ржев. Скоро сюда прибудет и президент России Владимир Путин

- Журналисты, которые будут следить за открытием мемориала, находятся в доме культуры поселка Есинка, что в нескольких километрах от монумента

- Скульптор композиции – Андрей Коробцов. В интервью «СВ» он рассказал, что 2,5 года жил этим проектом.


- Мне позвонили из Российского военно-исторического общества и сказали, что мы с Костей Фоминым (архитектор Ржевского мемориала. - Ред.) победили в конкурсе. Я не поверил: слишком серьезный был состав участников. Чувствовал трепет, радость, а еще подумал, что меня разыгрывают. Но через полчаса в интернете начали появляться сообщения. Пришлось смириться, - вспоминал он.


Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)

- Плиты из кортеновской стали со временем покроются патиной, дающей эффект бархата. На них будут нанесены имена тысячи бойцов Красной Армии

- Владимир Путин сейчас выступает на фоне плаката с изображением монумента. Он говорит об открытии памятника и о голосовании по поправкам в Конституцию.

- Мы знаем, что когда вместе, то даже в критической ситуации нам по плечу самые сложные задачи, - сказал Владимир Путин.

- Путин во Ржеве призвал россиян проголосовать по Конституции: "Важен каждый голос".

- Интересный факт: Банк России выпустил три тысячи монет с изображением монумента. Ранее московское метро выпускало проездные, где был изображен солдат. А в Македонии в День Победы открыли небольшой памятник и там тоже была фигура Ржевского солдата.

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)
Монета, выпущенная банком России. ФОТО: ЦБ РФ

- Некоторые историки считают, что бои подо Ржевом носили местный характер. Хотя именно здесь 15 месяцев держали оборону, чтобы враг не продвинулся к Москве.

- В районе Ржева находилась 9-я немецкая полевая армия, с нашей стороны здесь сражались Западный и Калининский фронты. Бомбить город немецкая армия начала в октябре 1941 года, а уже 11 января 1942 года Сталин отдал Красной Армии приказ вовсю громить Ржев, не останавливаясь перед разрушениями, но овладеть им не позднее 12-го числа, - рассказывает директор Ржевского краеведческого музея Ольга Дудкина.

- В марте спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко привезла в Беларусь капсулу с землей с мест боев в Тверской области и передала на вечное хранение в храм-памятник Всех Святых в Минске.


- Владимир Путин и Александр Лукашенко на месте. Играет гимн России

- Ветераны Великой Отечественной войны возлагают к монументы цветы

- Владимир Путин вручил послание ветерану войны, сделанное от руки на листе прямо перед началом своего выступления

- Путин: здесь погибли или пропали без вести более 1,3 миллионов человек

- Путин: Россия не допустит, чтобы подвиг советского народа в борьбе с нацизмом был затерт ложью и фальсификациями

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)
Путин и Лукашенко возлагают цветы к мемориалу. ФОТО: kremlin.ru

- Владимир Путин: Советский солдат-победитель спас весь мир от нацизма

Владимир Путин: Огромное спасибо поисковикам, которые возвращают павшим их имена, а близким, потомкам – часть семейной истории. Здесь, на этой многострадальной земле, поисковая работа обязательно должна быть продолжена.

Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании мемориала, структуры Союзного государства России и Беларуси, наших граждан, которые внесли пожертвования на возведение мемориала, Российское военно-историческое общество и, конечно же, талантливый авторский коллектив. Это просто замечательная, прекрасная работа

Александр Лукашенко: Война – это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой, жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев – именно такое место

Александр Лукашенко: Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня», но советский солдат, несмотря ни на что не сдавался, и когда заканчивались патроны – шел в рукопашную, истекал кровью на снегу в лютый мороз, «умирал, но стоял на смерть».

Александр Лукашенко: Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам – мы воевать не будем, мы избежим страшной трагедии. И как только мы забудем дорогу к этим святым местам, мы обязательно будем воевать

Александр Лукашенкомемориал Советскому Солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонением перед подвигом наших дедов и прадедов

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом открыт (трансляция)
Мемориал открыт. ФОТО: kremlin.ru

Главы братских держав высадили две ели в рамках международной акции «Сад памяти» и осмотрели экспозицию павильона Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Мемориал памяти советских воинов предложили создать ветераны Великой Отечественной войны. Инициативу подержало Союзное государство и Российское военно‑историческое общество. 



Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также