Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Кремле не рассматривают многодневное голосование на президентских выборах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждается вариант многодневного голосования на очередных выборах главы государства. Об этом сообщает ТАСС.

- Нет, пока это никак не обсуждалось и не рассматривалось, - сказал Дмитрий Песков.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила применять практику многодневного голосования и на остальных выборах. Такая система, по ее словам, показала свою эффективность и безопасность.

- Может быть, нам тоже и впредь использовать эту возможность, потому что, во-первых, гражданам удобно прийти в то время, когда они могут себе это позволить. Второе, конечно, с учетом санитарно- эпидемиологических требований: нет очередей, нет скопления людей, в этом смысле можно утверждать, что голосование абсолютно безопасно, - пояснила Матвиенко.

В досрочном голосовании по правкам в Конституцию приняли участие 40,5 миллионов человек. Стоит отметить, что досрочное голосование применяется и на основных выборах. В 2018 году на выборах главы государства заранее могли проголосовать жители труднодоступных поселков, а также вахтовики, моряки и другие.

Очередные выборы президента России должны состояться в 2024 году. Если поправки в конституцию примут большинством голосов, Владимир Путин сможет выдвинуть свою кандидатуру на новый срок.