Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


События дня: Открытие Ржевского мемориала, встреча Путина и Лукашенко, полеты в Турцию, отключение воды в Москве

Мемориал подо Ржевом построили в короткие срок. ФОТО: Facebook

- Подо Ржевом готовятся к открытию мемориала Советскому солдату. Это первый масштабный памятник, посвященный Великой Отечественной войне и построенный в современной России. Строительство мемориала началось осенью 2019 года и к Дню Победы было завершено, но из-за сложной эпидемиологической обстановки его открытие было перенесено.

Подробнее: Десять интересных фактов о Ржевском мемориале

- После открытия мемориала Советскому солдату состоится встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. На прошлой неделе белорусский лидер говорил, что намерен обсудить с российским коллегой вопросы сотрудничества между странами.

- Турция предложила России возобновить авиасообщение с 15 июля. Предложение рассматривает Минтранс РФ. При этом полеты внутри СНГ могут начаться раньше, отметили в ведомстве.

- В Японии проводят первое клиническое испытание вакцины от коронавируса. Добровольцами на первом этапе выступили медики одной из больниц. В России сейчас тоже проводятся испытания вакцины на людях. Всего в РФ разрабатывается 47 лекарств от коронавируса, а в мире – 124, из которых только десять проходят клинические исследования. Всемирная организация здравоохранения включила в свой список вакцины пяти отечественных производителей.

Подробнее: Не чихайте на вирус

- С 1 июля в Москве начнется плановое отключение горячей воды в домах. Из-за коронавируса профилактику перенесли на более поздний срок. Ее максимальная продолжительность — 10 дней. Посмотреть график можно на сайте мэра Москвы.

- В Москве и Нижегородской области завершается онлайн-голосование по изменению Конституции РФ. 1 июля россияне смогут выразить свое отношение к поправкам в Основной закон на избирательных участках, на дому и на участках, организованных во дворах домов и других общественных местах.

- По Крымскому мосту пошли первые грузовые поезда.