САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из-за коронавируса почти 700 тысяч россиян потеряли работу

В России продолжаются испытания отечественных вакцин

Из-за распространения коронавируса и введения в России системы удаленной работы по всей стране 680 тысяч россиян лишились работы. Об этом заявил глава министерства экономического развития Михаил Решетников.

В то же время доля мест, которые фактически были закрыты во время коронавируса, не превышает пяти процентов.

- На фоне того, что у нас на пике 15 миллионов рабочих мест было под жесткими ограничениями (иными словами, не работали), то, что сокращено только 680 тысяч на сегодняшний день, - это плохо, что сокращено, действительно плохо, но то, что это только 4,5 процента от общего числа, - это в целом неплохой результат, - добавил министр.

К привычной работе возвращаются летние лагеря – они откроются в 19 регионах страны в июле. Правда, с ограничениями: запрещены родительские дни, нельзя забрать ребенка и вернуть его, а наполняемость групп не должна превышать половину от обычного числа. На отдых также принимаются только дети местного региона — то есть, ребенка из Москвы в Краснодарский край отправить нельзя.

Тем временем продолжается тестирование отечественных вакцин. Три прототипа успешно прошли испытания, заявил гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов.

- Самое главное – это обеспечение защиты от болезни у тех, кто будет вакцинирован. Создать безопасный препарат, способный сформировать эту защиту – это и есть самая большая сложность, - цитирует его РИА Новости.

Тестирование на добровольцах уже сегодня идет в Сеченовском университете и пока вакцинированные не находят у себя нежелательных побочных симптомов от лекарства, и в целом добровольцы чувствуют себя хорошо.

По состоянию на 30 июня число заболевших в России уже несколько дней подряд не превышает семи тысяч за сутки и продолжает снижаться (6 693 человека). В общей сложности в стране заболели 647,8 тысяч человек, выздоровели – 412,6 тысяч человек, умерли – 9,3 тысячи.

В Беларуси, по последним данным, зафиксировано 61,7 тысяч заражения, из них активных – 16,1 тысяча. Выздоровевших за все время – 45,2 тысячи человек, погибших – 387.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также