Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В голосовании по изменению Конституции РФ приняли участие 40,4 млн человек

По данным ЦИК России, в голосовании по изменению Основного закона страны уже проголосовали более 40,4 миллионов человек. Явка составляет 37,20%, сообщает ТАСС.

- Число граждан, проголосовавших 28 июня с учетом дистанционного электронного голосования - 40 415 883, явка - 37,20% от числа избирателей, зарегистрированных в РФ, - говорится в заявлении ЦИК.

Поправки в Конституцию предлагают защиту семейных ценностей, территориальной целостности страны, закрепляют социальные гарантии, доступную медицину, запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках, предусматривают делегирование части президентских полномочий депутатам Госдумы и сенаторам, поддержку волонтеров, НКО и науки.

1 июля – основной день голосования. Он объявлен выходным с сохранением заработной платы.

Чтобы поправки вступили в силу, согласиться с ними должны больше половины голосующих.

В пятницу, 26 июня, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие два года в стране тоже будет изменена Конституция. Предложенные варианты он отклонил, посчитав их недостаточно кардинальными. В частности, в Беларуси тоже хотят перераспределить обязанности среди исполнительной и законодательной власти, а также усилить роль региональных властей.