Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Конституцию изменим за два года

Несколько вариантов новой редакции Конституции Беларуси представлены на рассмотрение президента. Александр Лукашенко считает, что предложенные изменения недостаточно решительные, сообщает БЕЛТА.

- Мы ее сделаем за два года. Несколько вариантов мне уже предложено - они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. До принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз - до председателей райисполкомов, губернатора, - заявил Александр Лукашенко.

В частности, он считает, что власти на местах должны иметь более широкие полномочия для работы на своих территориях. Также глава государства обратил внимание, что в Основном законе должны быть четко прописаны полномочия президента, парламента и правительства.

- Она будет приниматься на референдуме, мы должны четко определить, каким путем будем идти. Или мы пойдем путем, как предлагают сегодня мои «альтернативщики», через приватизацию, реформы и так далее - это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также против возвращения Конституции 1994 года. Такие предложения он назвал движением назад.

В январе президент России Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию РФ. В частности, они предусматривают предлагают защиту семейных ценностей, территориальной целостности страны, закрепляют социальные гарантии, доступную медицину, запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках, предусматривают делегирование части президентских полномочий депутатам Госдумы и сенаторам, поддержку волонтеров, НКО и науки, а также дадут возможность действующему президенту выдвинуть свою кандидатуру на очередных президентских выборах.

25 июня началось досрочное голосование. 1 июля – основной день для голосования.