САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Волгограде после реставрации открыли монумент «Родина-мать зовет!»

Реставрацию скульптуры Евгения Вучетича провели впервые с 1967 года

Во время праздничного концерта скульптуру оживили. ФОТО: Пресс-служба правительства Волгоградской области

В Волгограде после реставрации открыли монумент «Родина-мать зовет!». Скульптура была открыта в 1967 году и впервые прошла комплексную реставрацию. Вечером 24 июня на Мамаевом кургане прошел концерт с участием оперных и театральных звезд.

- Реставраторы обработали и заполнили раствором каждую трещину, общая протяженность которых составила 11 километров. Были использованы уникальные, ранее не применявшиеся технологии и материалы по реставрации бетона, и в результате монументу вернули изначальный, авторский цвет, – рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Реставрация «Родины-матери» началась в 2017 году с замены канатов, которые удерживают бетонный каркас скульптуры. Затем монумент «одели» в строительные леса. Реставраторы выявили около 180 тысяч дефектов и 14 километров трещин. Каждая из них расчищалась, заполнялась стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», затем грунтовалась и покрывалась слоем специальной смеси. После специалисты заменили подсветку памятника и провели работу по благоустройству прилегающей территории.

Ежегодно Мамаев курган посещают около 1,3 миллиона туристов.

Вечером, 24 июня, здесь прошел концерт с участием известных музыкантов, приуроченный к 75-летию Великой Победы. Выступали Юрий Башмет, Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Константин Хабенский, Сергей Безруков и другие известные артисты. Специально для мероприятия были выстроены огромные декорации, а с помощью видеомэппинга скульптуру «оживили».

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также