САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВШЭ назван лучшим вузом России по версии Forbes

Из-за новых критериев оценки список лидеров сильно изменился

Журнал Forbes выпустил рейтинг ста лучших российских университетов, поставив на первое место в нем Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В прошлом году лидером значился МИСиС, однако в 2020 он упал аж до 16 места. Все дело в том, что Forbes начал использовать новую методику в оценке высших учебных заведений. Так, к примеру, изменения произошли в измерении «Качества образования» - там появился новый параметр «Качество преподавателей», который формируется из оценок за уровень зарплаты преподавателей, соотношение лекторов и студентов, наличие и долю иностранных преподавателей.

Так, в тройку лидеров, кроме ВШЭ, также вошли МГУ имени Ломоносова и Московский физико-технический институт. Единственным немосковским вузом из пятерки лучших стал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Бориса Ельцина, а замыкает топ-5 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Что касается Беларуси, то в последнем рейтинге QS World University Rankings Белорусский государственный университет обошел все вузы Польши, Литвы и Латвии. БГУ в сравнении с прошлым годом поднялся на 34 строчки и занял 317-е место в мире. В топ рейтинга также вошли БНТУ (801-1000 места), а в группе 1000+ находится БГУИР.  

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также