САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: В Беларуси не допустят возрождения идей нацизма

Священный долг — сберечь и передать правду о событиях войны следующим поколениям

В Беларуси не допустят возрождения идей нацизма и не позволят переписать историю. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, выступая на открытии мемориального комплекса «Ола». Об этом сообщает БЕЛТА.

- Беларусь никогда не допустит возрождения идей нацизма на своей земле. Беларусь никогда не позволит переписать историю и предать память победителей, которые спасли мир от палачей. Нет прощения зверским преступлениям, - сказал президент.

Он отметил, что такие мемориалы, как «Ола» - напоминание детям, внукам и всем, кто придет после о том, что нельзя забывать. Хотя новым поколениям будет все сложней осознавать страдания, которые выпали на долю предков, ту жестокость, с которой фашистские захватчики лишали жизней людей, поверить в готовность умереть за Родину.

- Но все это было. Молчаливые свидетели преступлений фашистов - Хатынь, Красный Берег, Тростенец, «Ям», Борки, Ола, братские могилы и каждый квадратный метр нашей земли. Они - хранители правды. Наш священный долг - сберечь ее и передать следующим поколениям.

До тех пор, пока в такие памятные места люди будут приводить своих детей, Беларусь не забудет события тех лет.

- Я как президент должен был прикоснуться к этому памятнику. Это вы - гомельчане, жители Светлогорска, деревень и сел - создали своими руками этот памятник. Нам с вами еще многое предстоит сделать. В Беларуси достаточно мест с трагической судьбой, не увековеченных в мемориале. У нас немало героических историй, достойных оформления в памятнике. И если кто-то в мире предпочитает сегодня забыть страшные страницы Второй мировой войны, пытается сместить акценты в вопросах ответственности стран, Беларусь сохранит подлинную историю в камне.

Деревню Ола немецко-фашистские захватчики оккупировали в июле 1941 года. В январе 1944-го карательный отряд окружил поселение: было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, включая 950 детей. После войны Ола не возродилась. В 1958 году на братской могиле, в которой захоронены мирные жители и воины, установили памятник.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также