САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Караник: Надо надеяться, что второй волны COVID-19 не будет

В ВОЗ считают, что еще один всплеск инфекции неизбежен

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с главой республиканского Минздрава Владимиром Караником. Они обсудили ситуацию с коронавирусом и готовность системы здравоохранения к возможной второй волне заболевания. Об этом пишет БЕЛТА.

Белорусский лидер отметил, что многие говорят о том, что может прийтий вторая волна коронавируса и выразил уверенность, что выбранный страной путь по борьбе с заболеванием эффективен и им должны были идти все остальные государства.

- Да, пока не совсем это ясно, понятно и прочее. Но если вторая волна, то наш путь - это абсолютно тот путь, которым должны были идти все государства, - сказал он.

Владимир Караник после встречи также напомнил, что директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге считает, что еще один всплеск «ковида» неизбежен, и вопрос лишь в том, насколько она будет тяжелой. Например, коронавирус SARS, который в 2003 году вызывал атипичную пневмонию, не спровоцировал последующих волн заболевания.

- Поэтому здесь надо надеяться, что второй волны не будет, но готовиться к ней надо обязательно, - резюмировал руководитель министерства.

Он напомнил, что медикам сейчас рекомендуют отслеживать здоровье контактов первого уровня и быть готовыми к оказанию помощи заболевшим, а также к введению ограничений.

- Здесь у нас тоже нет проблем с доступностью медицинской помощи. У нас в каждом регионе есть достаточное количество свободных коек, мы готовы оказать медицинскую помощь всем нуждающимся. У нас и на сегодняшний момент определенные ограничения действуют, но необходимости в каких-то жестких ограничениях мы не видим. Нет признаков перегрузки системы здравоохранения, - сообщил Владимир Караник.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также