САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предлагает России объединить усилия по созданию вакцины от коронавируса

Ученые двух стран сейчас работают над защитой от инфекции

Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков намерен обратиться к российским коллегам с предложением объединить усилия по созданию вакцины от коронавируса. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В России, по имеющимся сведениям, разработан целый ряд вакцин, они проходят проверку. Но насколько они эффективны, еще сложно говорить, они не прошли испытания. И в Беларуси ученые сконцентрировали внимание на этом. Поэтому я буду предлагать, чтобы мы объединили усилия, и, может, это позволит нам скорее сделать эту разработку, провести проверку и обеспечить поставку при необходимости, - сказал Владимир Гусаков.

Кроме того, возможно объединение усилий в разработке лекарственных препаратов прямого действия против коронавируса, методов лечения COVID-19.

На прошлой неделе госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что ученым предложено обратить внимание на продукт союзной программы – лактоферрин.

- Это, конечно, не лекарственный препарат, но как мощный иммуномодулятор его можно использовать, - считает Григорий Рапота.

За последние сутки в России было выявлено 8404 новых случаев заболевания, скончались – 216 человек, выздоровели – 10368 человек. Всего с начала пандемии заболели 493 657 тысяч россиян, выздоровели – 252 783, скончались – 6358.

В Беларуси с начала эпидемии заболели 51066 человек, выздоровели – 25667, скончались – 288.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также