САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь 19 июня могут подписать соглашение о взаимном признании виз

Документ упростит посещение наших стран туристам из других государств

Глава МИД России Сергей Лавров с рабочим визитом 19 июня посетит Минск. Об этом сообщает РИА Новости.

Планируется, что российская и белорусская стороны подпишут соглашение о взаимном признании выдаваемых иностранцам виз. Документ упростит туристам третьих стран посещение России и Беларуси. Этот вопрос обсуждался на прошлой неделе на заседании Совета министров Союзного государства.

Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко отметил, что у Москвы и Минска есть разногласия по ряду вопросов, но это не значит, что страны расходятся по разным сторонам.

- Мне могут возразить: а как же все эти разногласия, о которых мы читаем каждый день в новостях, по цене на нефть, газ, другие вопросы? Да, у нас есть непростые сюжеты, но это не показатель того, что мы расходимся в разные стороны. Разногласия есть у всех, даже среди близких родственников. Именно так мы относимся к нашим белорусским друзьям. Очевидно, что Россия и Беларусь сохранят эксклюзивный, стратегический, братский характер отношений, - сказал Руденко.

Он также отметил, что пандемия коронавируса проверила наши страны на прочность.

- Приятно констатировать, что эту проверку и эти отношения выдержали: и с точки зрения помощи в возвращении граждан, застрявших на различных континентах, и с точки зрения помощи, которую оказывали друг другу страны в виде поставок медицинских препаратов и других материалов, - подчеркнул Андрей Руденко.

Соглашение о взаимном признании виз должны были подписать еще в декабре 2018 года, но потребовалось время для внутригосударственных согласований. В апреле глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что российская сторона ожидает подтверждения от белорусских коллег. А в начале июня о скором подписании документа говорил Государственный секретарь Союзного государства Григория Рапота. Он, в частности, сообщил, что по документу ожидают решения президентов РФ и РБ.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также