САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Клубничную Луну можно будет увидеть сегодня в небе

Вечером 5 июня пройдет полутеневое затмение ночного светила

Полутеневое затмение Луны пройдет сегодня на протяжении трех с лишним часов. Об этом сообщает Московский планетарий. В России его увидят жители европейской части страны и юго-запада Сибири, наблюдать за астрономическим явлением можно и в Беларуси.

Как рассказали специалисты, затмение пройдет с 20:45 до 24:00 по московскому времени. Если при полном лунном затмении планета уходит в тень Земли и становится кроваво-красной, то сейчас она окажется лишь в полутени, южная часть лунного диска лишь немного скроется от света.

Интересно, что в Северном полушарии такую Луну обычно называют Клубничной — именно на это время приходился раньше период сбора ягод. А в Южном полушарии июньские затмения прозвали Холодной или Длинной Луной.

В этом году полутеневых затмений четыре. Первое из них прошло в январе, в самом начале года. Нынешнее, второе по счету, открывает так называемый коридор затмений: в следующий раз Луна частично скроется в тени 5 июля. Но и это не все: 20 июня наступит летнее солнцестояние, а на следующий день, 21-го, - пройдет кольцеобразное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в 111 странах.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также