Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Не стало Михаила Кокшенова

Скончался актер Михаил Кокшенов. Об этом сообщила на своей странице в Facebook поэтесса Любовь Воропаева.

Кокшенов родился в Москве, окончил индустриальный техникум, работал инженером, но решил связать свою жизнь с театром — поступил в училище имени Щукина. После работал в Театре имени Маяковского, затем — в Театре миниатюр и Театре-студии киноактера.

Он много снимался в кино — на его счету больше сотни ролей. Впервые Кокшенов появился на экране в фильме «Высота» - играл в массовке. В 1967 году Михаил Кокшенов сыграл роль ефрейтора Захара Косых в фильме Владимира Мотыля «Женя, Женечка и «катюша»»: этот образ он практически «вылепил» - актер придавал чтобы простоватый и нагловатый Захар выглядел более достоверно, актер захаживал в пивные и  затем использовал манеру речи их завсегдатаев. Булат Окуджава, чья повесть «Будь здоров, школяр!» легла в основу сценария, даже подарил ему книгу с дарственной надписью: «Мише Кокшенову, хорошо замаскировавшемуся интеллигенту». Бывал Михаил Кокшенов и в Беларуси — играл одного из сыновей Федора Ходаса в «Белых росах» Игоря Добролюбова.  

В фильмографии актера — ленты Леонида Гайдая, Владимира Меньшова, Александра Митты. В начале 1990-х он и сам стал снимать кино — что называется, на злобу дня. И даже сменил амплуа — из наивного простачка стал «новым русским».

Последнюю свою роль в кино Кокшенов сыграл в 2007 году — в комедии о поиске сокровищ Романовых «Свое дело». В 2017 актер перенес инсульт.