Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Путин поручил не привлекать деньги россиян при газификации регионов

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству страны и регионам при участии «Газпрома» завершить газификацию страны в два этапа – до 2024 и 2030 годов. Как сообщает ТАСС, реализовывать программу будут без привлечения средств граждан.

- Обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году с установлением соответствующих целевых показателей на основе актуализации и утверждения региональных программ, - говорится в документе, подписанным Владимиром Путиным.

Также поручено сформировать источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Будут заключены договора на поставку газа, определены перечень, срок и методы определения стоимости работ, сделаны прогнозы потребности газа у населения, в том числе сетевого и сжиженного.

До 1 октября план газификации должен быть представлен президенту. До 1 января 2021 должна быть сформирована рабочая группа с участием регионов.

В конце февраля министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что через десять лет газифицированными должны быть 83,5% регионов страны. В таком случае будет полностью закрыта потребность в природном газе. Оставшиеся населенные пункты будут получать тепло через котельные, работающие на угле и других источниках топлива. Сейчас уровень газификации России составляет 69,5 процентов.