САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь готовятся к подписанию соглашения о взаимном признании виз

Документ находится на рассмотрении глав Союзного государства

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что Москва в скором времени рассчитывает подписать с Беларусью соглашение о взаимном признании виз. Об этом сообщает ТАСС.

- Рассчитываем, что скоро мы сможем подписать соглашение о взаимном признании виз и по другим вопросам, связанным с въездом иностранцев на территорию Союзного государства, - сказал представитель ведомства.

Государственный секретарь СГ Григорий Рапота ранее говорил, что проект документа готов и находится на рассмотрении у президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. После того, как документ вступит в силу, граждане третьих стран, имеющие визу РФ или РБ, смогут въезжать на территорию наших стран, не оформляя дополнительных документов.

На экспертной сессии «Россия и Беларусь: будущее после пандемии» представители двух стран обсудили и другие вопросы сотрудничества. Так, представители оборонного сектора и Григорий Рапота высоко оценили работу по военному направлению.

- Мы недавно еще раз с пристрастием допросили представителей военных ведомств, довольны ли они двусторонним сотрудничеством, все ли их устраивает и так далее. В общем, все оценки были положительными. Понятно, что даже если что-то осталось за скобками этого разговора, в целом это действительно серьезный фактор нашего взаимодействия, - сказал госсекретарь СГ.

Он также отметил хорошие перспективы в сфере высоких технологий. Посол Беларуси в России Владимир Семашко убежден, что у наших стран большой экономический потенциал. В тоже время есть определенные барьеры.

- Экономические аспекты имеют главный потенциал развития наших отношений, что позволило бы подняться на совершенно другой, более высокий уровень. Несмотря на ряд принятых обязательств по обеспечению равных условий и гарантий для деятельности хозяйствующих субъектов Беларуси и России, на практике мы продолжаем сталкиваться с барьерами и ограничениями, - сказал Владимир Семашко.

Именно эти вопросы, а также ситуацию с транзитными перевозками белорусскими компаниями по территории России, отмену роуминга 5 июня обсудят на группе высокого уровня СГ с участием министров двух стран.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также