Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Палата представителей приняла поправки в закон о гражданстве РБ

Поправки в действующий закон о гражданстве приняла в первом чтении Палата представителей Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА.

В частности, предполагается, что срок непрерывного проживания для получения гражданства сократят с семи до пяти лет. При этом расширят список тех, кто может получить белорусский паспорт на льготных условиях. Например, стать гражданами республики могут лица, которые получили в РБ высшее образование и работают в стране не меньше трех лет. Также у прощенном порядке гражданство могут получить иностранцы, состоящие в браке с белорусами не меньше трех лет и имеют детей — граждан Беларуси.

Восстановиться в гражданстве, согласно поправкам, могут совершеннолетние граждане, которые вернулись на постоянное проживание в республику. Причем выходить из имеющегося иностранного гражданства не потребуется.

При этом лишить гражданства могут за участие в террористической и другой экстремистской деятельности, в результате чего интересам страны был нанесен вред. Речь при этом идет о тех, кто приобрел гражданство Беларуси не по рождению. Наряду с этим отказать в прекращении гражданства могут как обвиняемым, так и подозреваемым по уголовным делам, чтобы человек, находящийся под следствием, не смог избежать наказания.