САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко назначил новый Кабинет министров

В среду президент Беларуси отправил в отставку действующий состав Кабинета министров

ФОТО Николая Петрова/БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел назначения в правительстве. Новым премьер-министром стал Роман Головченко, ранее возглавлявший Госкомвоенпром, сообщает БЕЛТА.

Должность руководителя комитета займет Дмитрий Пантус, ранее работавший заместителем председателя. Первым вице премьером стал Николай Снопков, ранее занимавший пост главы посольства республики в Китае. На этой должности он сменит Дмитрия Крутого, который стал заместителем главы администрации президента. В свою очередь Валерий Бельский будет помощником президента по вопросам экономики и банковской деятельности.


Министерство финансов возглавит Юрий Селиверстов, который работал до этого первым заместителем главы ведомства. Руководителем ведомства жилищно-коммунального хозяйства станет Андрей Хмель, Госкомимущества — Дмитрий Матусевич. Министерство промышленности — Петр Пархомчик, а министерство информации — Игорь Луцкий.

О предстоящей ротации кадров президент предупреждал заранее.

- Это естественный процесс. Да, через некоторое время пройдут выборы, и этот процесс нужно будет закончить, почти окончательно определиться с составом правительства. Почему почти? Потому что, естественно, после выборов - это экзамен. Мы посмотрим, кто как сдает экзамен. Этот же портфель никому не дается навечно, в том числе мне. Меня избирает народ, вас назначает президент. Все по Конституции, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание, что те, кто не вошел в состав нового правительства, без работы не останутся и призвал всех к активной деятельности.

- Я вас прошу: приобретайте рабочее состояние, особенно те, кто сегодня будет на новых должностях работать. А подавляющему большинству, наверное, и не надо его приобретать, я думаю, вы в тонусе все, - выразил он уверенность.

Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что сейчас не время разбрасываться.

- Я не собираюсь заниматься навалом, наскоком, чтобы кому-то голову сломать. Да и время сегодня не то, чтобы ломать. Даже не время строить. Сегодня надо спасти то, что построено. Откровенно говорю и народу, и вам: с вертолета деньги разбрасывать не будем. Спасти страну и выйти из этого положения мы можем только благодаря своей дисциплине, сжав зубы, благодаря сдержанности и направлению всего народа на решение проблем.

Глава государства подчеркнул: задача правительства - обеспечить устойчивый сбалансированный экономический рост с темпами выше среднемировых. Кроме того, необходимо принять меры по защите внутреннего рынка.

- Наш внутренний рынок невелик, но и отдавать его ни в коем случае никому нельзя. Это тот вопрос, который стоит перед правительством, и то правительство не решило этот вопрос, - указал Александр Лукашенко, напомнив, что нельзя достигнуть экономического роста без экспорта.

- Нет экспорта - нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50-55%. Мы должны диверсифицировать рынки, - резюмировал он.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также