Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Премьер-министром РБ назначен Роман Головченко

На должность премьер-министра Беларуси назначен Роман Головченко. Соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко. Накануне, вечером 3 июня, он отправил в отставку действующее правительство. Об этом сообщает БЕЛТА.

- У нас вроде в сельском хозяйстве мы что-то сделали, поняли, в каком направлении двигаться. В середине 90-х есть нечего было, по талонам делили продукцию, а сегодня мы на 6 миллиардов долларов продаем этой продукции, обеспечив себя. В промышленности мы тоже знаем, что делать, но конкуренция бешеная по нашим товарам. И в промышленность нам нужно серьезно вникать и контролировать, - пояснил назначение глава республики.

Он также отметил, что Головченко на прежней должности занимался вопросами промышленности.

- Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор, - подчеркнул Александр Лукашенко и рассказал, что на спикере правительства лежит ответственность за дисциплину и порядок в Кабмине и за конечный результат.

Головченко окончил МГИМО, Академию управления при Президенте РБ. Работал в Генпрокуратуре, Совете безопасности, Администрации Президента. Занимал должности советника-посланника республики в Польше и главы белорусской дипмиссии в ОАЭ. С августа 2018 года возглавлял Государственный военно-промышленный комитет.

Говоря об итогах работы Сергея Румаса в должности главы правительства, президент Беларуси отметил, что претензий к нему нет.

- Больших претензий у меня к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Он мне прямо сказал: я хочу заняться бизнесом, хочу заработать деньги, немалые деньги, я могу их заработать. Не думаю, что Румас уедет из страны и увезет эти деньги, он их вложит здесь в экономику. Но все должно быть честно и по закону, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Утром в четверг глава правительства России Михаил Мишустин провел телефонный разговор с белорусским коллегой. Как сообщает пресс-служба Совмина РБ, премьер поблагодарил его за плодотворную совместную работу и отметил вклад Сергея Румаса в развитие российско-белорусских отношений и расширение интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

-  В ходе разговора Михаил Мишустин поблагодарил Сергея Румаса за совместную плодотворную работу в должности премьер-министра Республики Беларусь, а также отметил, что высоко ценит его личный вклад в развитие белорусско-российского взаимодействия и расширение интеграционных процессов в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза, - сообщили в Совмине.