Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко отправил в отставку правительство

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил действующее правительство в отставку. Соответствующий указ он подписал сегодня, сообщает телеканал «Беларусь 1».

В среду утром глава республики провел совещание, в ходе которого обсуждались предложения по новому составу правительства. Среди участников встречи были глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, госсекретарь Совбеза Андрей Равков.

Президент напомнил, что уже давал поручение по поводу формирования нового правительства и напомнил, что новый состав всегда формируется накануне выборов с тем, чтобы жители республики знали, кто будет отвечать за решение насущных вопросов государства.  Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что глобальных изменений не произойдет, поскольку они в
сегодняшних условиях были бы неправильными.

- Это было бы очень плохо. Потому что сейчас весь мир вступил в полосу небывалого экономического кризиса, который в любом государстве повлек серьезные изменения отношений в обществе. Последствия этого кризиса будут очень серьезные. Поэтому резкий слом, замена всех членов правительства было бы неправильным с точки зрения текущего момента. Да и необходимости такой нет. Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показали и работали неплохо в правительстве. Зачем их менять? Они могут работать, - подчеркнул президент.

Он также сказал, что ротация членов правительства - нормальная ситуация.

- Полгода мы формировали новый состав правительства. Поэтому ожидать, что тут революция произойдет при смене правительства, не следует, - резюмировал глава республики.

Выборы президента пройдут в Республике Беларусь 9 августа.