Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


США хочет заключить с Россией ядерный пакт

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет заключить с Россией ядерный пакт. Об этом сообщает РИА Новости.

- Я хочу ядерного пакта, безопасный атом, потому что это самая большая проблема, которая есть в мире, - сказал Дональд Трамп.

Он также заявил, что для продления договора СНВ-3, срок которого истекает в феврале 2021 года, нужно включить в него Китай и ряд систем вооружений, который ранее оставались за рамками документа.

- Считаем, что министры иностранных дел должны интенсифицировать работу с учетом того, что по договору СНВ-3 время уходит, - прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков инициативу главы США.

2 июня Владимир Путин утвердил основу государственной политики России в области ядерного сдерживания. В частности, РФ рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе ядерные.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году и сегодня остается единственным документом между Россией и США, который ограничивает вооружение. В основе договора – сокращение ядерных арсеналов до семисот межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.