САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Норильске объявили режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов

В воду и почву попало около 20 тысяч тонн горючего

Президент России Владимир Путин раскритиковал работу властей Красноярского края, которые несколько дней не знали о разливе нефтепродуктов на ТЭЦ-3. Об этом сообщает ТАСС.

- Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем? – отреагировал Владимир Путин.

Министр МЧС Евгений Зиничев предложил объявить в Норильске режим ЧС федерального уровня. Президент согласился. Река загрязнена на 20 километров, а толщина слоя нефтепродуктов превышает 20 сантиметров. В Минпророды заявили, что для устранения разлива нефтепродуктов понадобятся силы и средства спасателей и армии.

По данным регионального отделения Следственного комитета, 29 мая поступило сообщение о том, что на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» произошла разгерметизация одного из резервуаров. Горюче-смазочные материалы вылились на проезжую часть технологической дороги, позже загорелся проезжавший по ней автомобиль. Всего, по предварительным оценкам, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов на площади около 350 квадратных метров.

- В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проведен осмотр места происшествия, допрашиваются руководство предприятия и лица, ответственные за техническое состояние резервуаров, запрошена представляющая интерес для следствия документация, назначены и проводятся необходимые исследования и экспертизы, некоторые экспертизы будут назначены после результатов проверки Росприроднадзором и другими контролирующими органами. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ сообщили, что по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам порчи земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, загрязнения вод. В рамках расследования в качестве подозреваемого задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3. 



Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также