САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Касым-Жомарт Токаев: Россия остается самым близким государством

Президент Казахстана рассказал о сотрудничестве РФ и Беларусью

Для жителей Казахстана Россия была и остается самым близким государством. Об этом заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев в интервью «Комсомольской правде».

- Доверие и взаимопонимание между нашими народами складывалось веками, в периоды тяжелых испытаний мы всегда были вместе. Многих россиян и казахстанцев объединяют родственные, дружеские, профессиональные связи, - отметил он.

О добрых отношениях между нашими странами говорят и данные соопросов. В частности, уровень доверия казахстанцев к РФ долгие годы превышает 75 процентов.

- Это очень высокий и, что очень важно, стабильный показатель. Россия воспринимается нашим общественным мнением как стратегический партнер и союзник, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Рассказал он и о сотрудничестве с Беларусью, а также работе в рамках интеграционных объединений. Президент Казахстана пояснил, что страна взаимодействует с РФ и РБ и в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС, ОДКБ и Содружества независимых государств.

- У нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси. Приоритетное направление – дальнейшее развитие интеграции в рамках упомянутых организаций. Большой интерес для нас представляет усиление потенциала ЕАЭС как экономического союза. Развивая кооперационные связи, создавая общий рынок товаров, услуг, рабочей силы, усиливая инвестиционную привлекательность государств-участников союза, мы могли бы превратить ЕАЭС в эффективную структуру глобального масштаба. Работа в этом направлении последовательно продвигается. К 2025 году будут сформированы общие энергетический, финансовый рынки. Перспективным направлением является цифровое взаимодействие.

Токаев обратил внимание, что острые дискуссии в ЕАЭС происходят даже на самом высоком уровне. Но они всегда продиктованы стремление сделать объединение более успешным.

- Ведь равнодушие – это верный признак деградации, - заключил он.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также