Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь откроет в России три избирательных участка на выборах президента

ЦИК Беларуси организует в России три избирательных участка для голосования на выборах президента. Их откроют в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде, сообщили в пресс-службе посольства РБ в РФ.

- В Москве избирательный участок будет открыт в здании посольства, а в Санкт-Петербурге и Калининграде – в отделениях посольства, - сообщили в дипведомстве.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. Сейчас кандидаты собирают подписи в свою поддержку. Этот этап продлится до 19 июня включительно. Чтобы продолжить гонку кандидату необходимо набрать не меньше 100 тысяч подписей избирателей. Регистрация кандидатов пройдет с 5 по 14 июля.

Россия откроет в Беларуси участки для голосования по изменениям в Конституцию РФ. Аналогичные места для голосования будут открыты и в других зарубежных странах.

- На сегодняшний день, по предварительной информации МИД, за пределами территории РФ будет образовано 250 примерно участков для голосования. Эта цифра неокончательная, как вы понимаете, потому что при образовании участков учитываются ограничения, введенные зарубежными государствами в связи с распространением коронавирусной инфекции, так и в силу динамики этих процессов количество участков в каждой стране может изменяться, как в сторону увеличения, так и уменьшения, - сообщил член ЦИК РФ Николай Левичев.

Голосование по изменениям в Конституцию пройдет 1 июля. Также предусмотрено досрочное голосование.