Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В регионах РФ проведут проверки соблюдения прав граждан во время пандемии

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору и министерствам юстиции и здравоохранения провести региональные проверки на предмет применения нормативных правовых актов в сфере борьбы с распространением коронавируса, в том числе указов мэра Москвы. Об этом сообщает ТАСС.

При анализе правоприменительной практики особое внимание обратят на положения затрагивающие права и интересы граждан. Доклад о результатах проверки надо представить в правительство до 8 июня.

Также власти не планируют штрафовать бизнес за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора при поэтапном выходе из карантина.

По данным ведомства, в России под наблюдением медиков находится около 303 тысяч человек с подозрением на коронавирус. Проведено более 11,4 миллионов тестов на выявление инфекции.

Сотрудники МЧС продолжают проводить в стране санобработку социальных объектов. Так, продезинфицировано 2600 больниц и поликлиник, 1600 школ и детских садов, около десяти тысяч объектов социального обслуживания и около 28 тысяч зданий транспортной инфраструктуры.

- Также продезинфицировано более 5,2 тысяч километров дорог и более 62 тысяч единиц различной техники, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Тем временем Турция обсуждает с Россией начало нового туристического сезона. Посол РФ Алексей Ерохов отметил, что ситуация зависит от эпидемиологической обстановки.

- Турецкая сторона сейчас действительно самым активным образом готовится к возобновлению приема туристов, разрабатываются детальные меры по безопасному отдыху в эпоху новой коронавирусной инфекции. Мы исходим из того, что безусловным приоритетом есть и будут безопасность и здоровье россиян, - отметил он.

Ранее российский МИД заявлял, что отдых в Турции станет возможным после завершения санитарно-эпидемиологической сертификации туристических объектов.

За последние сутки в России было выявлено 8536 случаев заражения коронавирусом, 178 человек скончались. Всего с начала пандемии в стране заболели 432277 человек, скончались 5215 человек.