Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Утверждена основа госполитики РФ в области ядерного сдерживания

Президент России Владимир Путин подписал указ, который регулирует основы государственный политики в области ядерного сдерживания. Документ вступил в силу, сообщает РИА Новости.

- Российская Федерация рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе ядерные, - говорится в документе.

Ядерное оружие носит оборонительный характер и Москва оставляет за собой право нанести ядерный удар в ответ на аналогичную атаку противника. В документе также названы основные опасности для России. В частности, неконтролируемое распространение ядерного оружия, размещение ядерного оружия на территории неядерных государств, развертывание в других странах наступательных вооружений, наращивание сил общего назначения у границ России и другие пункты.

Решение о применении ядерного оружия принимает российский лидер. Он также может проинформировать руководство других стран о применении ядерного оружия.