САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На восстановление российской экономики потребуется пять триллионов рублей

Владимир Путин одобрил антикризисный план

Премьер-министр России Михаил Мишустин представил главе государства Владимиру Путину общенациональный план восстановления экономики после пандемии коронавируса. Реализуемые меры должны привести к росту экономики выше докризисного уровня.

На эти цели необходимо пять триллионов рублей. По словам Михаила Мишустина, план разбит на три части: стабилизация, восстановление, которое продлится до второго квартала 2021 года и рост экономики к концу следующего года.

- Стратегическая задача такого общенационального плана действий – не только стабилизировать ситуацию, без чего, конечно, невозможно двигаться вперед, но, самое главное, поддержать граждан, предприятия, бизнес на этапе выхода, - сказал Владимир Путин.

План восстановления предполагает сокращение безработицы к концу 2021 году до пяти процентов. Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявлял, что пик сокращений придется на лето этого года. Около двух миллионов потеряли уже работу, а еще 1,5 миллиона человек находятся в режиме простоя.

Антикризисный план предусматривает введение минимального размера часовой ставки для тех, кто работает неполный день. Также для содействия занятости будет создано социальное казначейство. Будет создан и кадровый резерв медиков на случай новых эпидемий.

Предлагается снижение ипотечной ставки ниже восьми процентов в этом году, а с 2021 по 2024 года еще опустить ее.

- И правительство в целом, и в наших ведомствах действительно провели большую, серьезную работу, сформировали базу. Полагаю, что представленный документ можно взять за основу, - сказал Владимир Путин.

В тоже время он поручил ко второй половине июня сформировать окончательно восстановительный план.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также