Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Игры стран СНГ могут пройти в сентябре в Казани

Министр спорта РФ Олег Матыцин сообщил, что первым крупным спортивным мероприятием в стране после пандемии коронавируса могут стать Игры стран СНГ. Их планируют провести в сентябре в Казани, сообщает ТАСС.

- В них планируется участие более 2,5 тысяч участников по 21 виду спорта. Надеюсь, эти игры состоятся, но мы понимаем, насколько это сложная задача. Я еще раз хотел бы отметить: это яркий пример того, насколько Россия в сложных условиях может организовывать мультиспортивные международные соревнования, это пример преодоления пандемии, - отметил Олег Матыцин.

На соревнования пригласят спортсменов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

- Еще одним соревнованием планируется чемпионат Европы по тяжелой атлетике на конец сентября. Важным для нас является реализация календаря российских соревнований, спартакиад учащихся, - добавил министр спорта.

21 июня возобновляется Чемпионат России по футболу. Роспотребнадзор разрешил заполнять трибуны болельщиками на 10 процентов. Также будут применены все меры безопасности.

- К присутствию на стадионе болельщики будут допущены только в масках и перчатках, к сожалению, на этот период это обязательное требование. Нельзя будет использовать никакую пищу, только воду. Но повторяю: этот период позволит продемонстрировать эффективный метод организации соревнований, - сказал Матыцин.