Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко обсудил строительство 14 заводов под Минском

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил ход строительства под Минском высокотехнологичного агропромышленного комплекса, который будет включать в себя 14 заводов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Это наше первое такое предприятие в этой области. И оно будет сосредоточено на высокоэффективном кормлении животных, в результате чего получим колоссальный эффект в животноводстве и смежных отраслях. Это связано с высочайшими технологиями, это будущее. Добавьте к этому еще IT-парк и цифровизацию нашей страны, не только экономики. Это будущее нашего государства, как и любого другого, - сказал глава республики.

Проект реализуется с китайской компанией, выделившей деньги, с 2018 года. Александр Лукашенко поручил строго соблюдать сроки строительства.

- Предприятие надо построить вовремя, потому что оно должно работать, приносить прибыль, и деньги, которые мы заимствовали, естественно, надо будет постепенно возвращать до 2032 года. Думаю, если мы осуществим бизнес-план, который когда-то разрабатывали, эти деньги будут возвращены вовремя без проблем, - подчеркнул Александр Лукашенко.

В комплексе будет организована глубокая переработка зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства высокопродуктивных, высокотехнологичных, сбалансированных кормов и кормовых добавок. Продукцию планируется поставлять в Россию, Китай и другие страны.